Медаль «За победу над Японией» учреждена Указом Президиума ВС СССР от 30 сентября 1945 года. Автор рисунка медали — художник Лукина М. Л.

Медаль За победу над Японией

 

 

Медалью «За победу над Японией» награждаются:

  • все военнослужащие и лица вольнонаемного штатного состава частей и соединений Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, принимавших непосредственное участие в боевых действиях против японских империалистов в составе войск 1-го Дальневосточного, 2-го Дальневосточного и Забайкальского фронтов, Тихоокеанского флота и Амурской речной флотилии;
  • военнослужащие центральных управлений НКО, НКВМФ и НКВД, принимавшие участие в обеспечении боевых действий советских войск на Дальнем Востоке.

Медаль «За победу над Японией» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после юбилейной медали «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Интересно, что Сталин «смотрит» вправо (в сторону Японии), а в медали "За победу над Германией" он «смотрит» влево (в сторону Германии).

 

Лица, награжденные медалью «За победу над Японией», впоследствии имели право на награждение юбилейными медалями:

  • «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • «Пятьдесят лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

 

Общее количество награжденных медалью «За победу над Японией» составляет около 1 800 000 человек.

 

Описание медали

Медаль «За победу над Японией» изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали профильное погрудное изображение Генералиссимуса Советского Союза Сталина И. В., повернутое влево. В верхней части медали по окружности надпись «ЗА ПОБЕДУ НАД ЯПОНИЕЙ».

На оборотной стороне медали надпись «3 СЕНТЯБРЯ 1945», над ней пятиконечная звездочка.

Все надписи и изображения на медали выпуклые.

 

Лента

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм. Посередине ленты широкая красная полоска, по обе стороны от нее: по одной белой полоске, по одной красной полоске и по одной узенькой белой полоске. Края ленты окаймлены узенькими желтыми полосками.